Законен ли запрет открывать свою компанию после увольнения и можно ли его не подписывать?

Добрый день! При увольнении дают подписать бумагу о том что я не имею права открывать свою компанию в такой же сфере (транспортно-экспедиционная компания) в течении 3 месяцев после увольнения. В договоре трудовом ничего такого не было. Эта бумага вообще закона? Я имею права ее не подписывать? А если подпишу - имеет ли она юридическую силу?

, Анна, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! Вы можете не подписывать ничего. Вас должны только с приказом об увольнении ознакомить, в этом случае вы распиываетесь. остальные документы вам подписывать не надо. Откажитесь.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие ограничения устанавливать незаконно и они не имеют никакой юридической силы. Мало того, подписывать такое обязательство вы не обязаны и можете отказаться, тем более при увольнении.

С момента Вашего увольнения любые отношения с работодателем прекращаются. Следовательно, вы не обязаны соблюдать какие-либо договоренности с бывшим работодателем.

Исключения могут составлять только вопросы конфиденциальности полученной вами информации от работодателя.

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

В силу ч. 3 ст. 22 ГК РФ такие сделки являются ничтожными, то есть недействительными с момента заключения, так как ограничивают правоспособность и дееспособность в непредусмотренных Законом случаях. Вы вправе не подписывать такое соглашение, но даже если Вы его подпишите (например Работодатель угрожает плохой записью в трудовой книжке), для Вас это соглашение не имеет никакой силы. Вы имеете право его не соблюдать, а Работодатель не имеет никаких рычагов для его исполнения