Здравствуйте у меня вопрос касаемый ипотеки что бы взять ипотеку на дом старой постройки за мат капитал межевание делать обезательно?

здравствуйте у меня вопрос касаемый ипотеки что бы взять ипотеку на дом старой постройки за мат капитал межевание делать обезательно?

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Если Вы будете брать именно ипотечный кредит у Банков (а материнский капитал будет идти на погашение задолженности по ипотеке), то межевание земельного участка является обязательным условием для Банков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, если дом, который вы хотите приобрести, расположен на земельном участке, межевание может быть необходимо, особенно если земля не имеет четко установленных границ. Межевание – это процесс определения границ земельного участка и его оформления документально. В большинстве случаев кредитные организации требуют наличие межевания, чтобы удостовериться в точных границах участка и праве собственности на него.

Каждая ипотечная программа имеет свои требования к объектам недвижимости. Некоторые банки могут потребовать, чтобы на дом было зарегистрировано право собственности, а также наличие межевания земельного участка. Рекомендуется заранее уточнить у вашего банка или ипотечного кредитора, нужны ли конкретные документы для оформления ипотеки на дом старой постройки. Если вы собираетесь использовать материнский капитал для погашения ипотеки, то важно знать, что он может быть использован только на объекты, соответствующие требованиям законодательства. Для этого необходимо, чтобы объект недвижимости был законным, в том числе чтобы он имел все необходимые документы (право собственности, зарегистрированный адрес и т.д.). \

Таким образом, межевание может понадобиться в зависимости от требований банков и особенностей объекта недвижимости.