Мы планируем получит лицензию на алкоголь, но находимся в одном здании с мед центром, входные группы разные, как измерить расстояние?

Здравствуйте. Мы планируем получит лицензию на алкоголь, но находимся в одном здании с мед центром, входные группы разные, как измерить расстояние?

, Евгения, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Евгения!

Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Границы прилегающих территорий определяются решениями органов местного самоуправления.

В каждом регионе установлены свои нормативы удаленности медицинской организации от места розничной продажи алкогольной продукции.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 м от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта (Закон г. Москвы от 09.12.1998 N 29, Постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП, от 04.05.2011 N 172-ПП, от 19.04.2022 N 610-ПП).

благодарю за +

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. Нам необходимо знать, как правильно провести замеры для измерения допустимого расстояния