Почему я должен платить НДФЛ, если машиной по брачному договору владела жена с 15

Добрый день. После развода (по брачному договору) автомобиль, купленный в 2020 году, перешел супруге. В разводе с 15.11.2022. Сейчас мне от ИФНС поступило требование об уплате налога от продажи авто в 2023 году. Лично Я авто не продавал, никакие договора на продажу не подписывал. С учета её не снимал. В брачном договоре стоимость авто не была указана. Прошу помочь с моими вопросами:

1. если машина досталась жене после развода по брачному договору может ли она без регистрации на себя в ГБДД продать её.

2. как мне избежать уплаты налога по переданному авто женой (по брачному договору), если срок владения был менее 3- х лет.

3. почему я должен платить НДФЛ, если машиной по брачному договору владела жена с 15.11.2022. При этом по данным ФНС продажа была 03.02.2023

, OK, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут