Что доля детей-это вложенный материнский капитал

Здравствуйте.проконсультируйте пож.по поводу выделения долей на детей при рассторжении брака.в собственности ипотечная квартира с первоначальным взносом-мат.капитал.доли на детей должны выделить после погашения ипотеки.муж заемщик.я созаемщица.сейчас мы разводимся.как по закону выделить доли детям.я считаю по 1/4 каждому члену семьи.а муж утверждает.что доля детей-это вложенный материнский капитал.

, Нина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Возможны разные варианты выделения долей по маткапиталу:

1.Раздел всей квартиры на равные части между членами семьи (родителями-супругами и детьми).

В таком случае соглашение о выделении долей подлежит нотариальному удостоверению, т.к. будет содержать признаки брачного договора согласно ст. 42 СК РФ.

2.Выдел минимальных долей в размере суммы мат.капитала, потраченного в оплату квартиры, разделенного на всех членов семьи в пропорции к стоимости квартиры на дату покупки.

В этом варианте выдела долей соглашение может быть заключено в простой письменной форме, т.к. доли выделяются по мат.капиталу членам семьи в минимальном размере, а оставшаяся часть квартиры останется в общей совместной собственности супругов.