Как оспорить договор купли продажи автомобиля по причине его поломки

, Виктория, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Чтобы оспорить договор купли-продажи автомобиля из-за его поломки, следуйте этим шагам:

 Соберите доказательства: Задокументируйте все дефекты автомобиля. Это могут быть фотографии, отчеты из автосервиса, показания свидетелей.
Изучите договор: Внимательно прочитайте договор на предмет пунктов о возврате и условиях гарантии. Обратите внимание на разделы, касающиеся состояния автомобиля и ответственности сторон.
Сроки обращения: Убедитесь, что вы в рамках установленных сроков для возврата, которые могут варьироваться в зависимости от законов вашей страны и условий договора.
Сообщите продавцу: Оформите письменное сообщение продавцу с указанием причины оспаривания. Укажите детали поломок и требование о возврате средств или исправлении дефектов.
Обратитесь в органы защиты прав потребителей: Если продавец игнорирует ваше обращение, подайте жалобу в местные органы защиты прав потребителей.
Иск в суд: В последнюю очередь, подготовьте иск в суд, приложив все собранные документы и доказательства.
 Помните, что важно действовать в рамках закона и сохранять все документы.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Виктория, добрый день!

Если в самом договоре купли-продажи автомобиля не было указаний на неисправности (дефекты) автомобиля, а при этом фактически имелись серьезные неисправности, которые продавец скрыл, то Вы  можете расторгнуть договор и требовать возврата денег.

Согласно гражданского законодательства РФ (статья 468 ГК РФ),

договор может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены требования закона или иного правового акта, и эти нарушения имели существенное значение для содержания договора или для волеизъявления одной из сторон.

Поэтому Вы можете направить претензию продавцу и далее обращаться с иском в суд. Может понадобиться экспертиза.

 с уважением!