Могу ли я подавать исковое заявление от имени своей дочери на основании судебной доверенности, если это прописано в ней

Могу ли я подавать исковое заявление от имени своей дочери на основании судебной доверенности, если это прописано в ней.

, Раиса, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

 Добрый день!

1.Согласно ст 182 ГК РФ  Вы можете  действовать от имени доверителя на основании доверенности в суде.

2. Убедитесь, что в доверенности четко указаны полномочия, которые Вы получаете. Например, если в доверенности указано, что вы имеете право подавать исковые заявления, то это будет достаточным основанием для подачи иска в суд.

3.Если ваша дочь несовершеннолетняя, важно также учитывать дополнительные требования, касающиеся защиты прав и законных интересов детей.

С уважением!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если доверенность содержит полномочия на подписание того искового заявления которые вы хотите подписать и предъявить его в суд, то да можете.