Насколько законны действия Водоканала, и что нам делать дальше?

Местный Водоканал ( ПУВКХ ГУП ДНР ,, Вода Донбасса,,) обрезал водопровод на несколько улиц, которому уже более сорока лет. Мотивируя это тем , что водопровод не состоит у них на балансе, и врезан не в ту трубу.

Этот водопровод был проложен усилиями местных жителей и за их средства. разрешительная и техническая документация была , но утеряна. В связи с тем что эти люди уже умерли

Обращения в сам водоканал по возрастающей ни к чему не привели, Нас обещают подключить, то в начале недели, то в конце следующей недели, то к концу этого месяца. Придумывая разные отговорки, типа ,, Сварщик в отпуске,, ,,Экскаватор сломался,, и т. д. Имеются проекты подключения домов к водопроводу, с установкой счётчиков. Оплата производилась в течении всего этого времени, о чём имеются квитанции. Видимо проблема в том, что

мы относимся к ДНР и владельцы компании не хотят вдаваться во все подробности, возможно превышая свои полномочия.

Насколько законны действия Водоканала, и что нам делать дальше ?

Место события ДНР. Донецкая область. город Макеевка, Червоногвардейский район. Посёлок Красный Партизан. Улицы: Тираспольская, Нагорная. Нижняя, Тираспольская.

, Сергей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с международными нормами и законодательством Российской Федерации, доступ к водоснабжению является базовым правом. Водоканал, обрезая водопровод, нарушает это право, если не предоставляет альтернативных источников воды.
Даже если водопровод не состоит на балансе Водоканала, организация обязана обеспечивать водоснабжение населению в соответствии с требованиями законодательства. Это правило закреплено, например, в Федеральном закона РФ «О водоснабжении и водоотведении», которая предписывает водоснабжающим организациям обеспечивать непрерывность и качество водоснабжения.
Необходимо направить официальные письменные обращения в Водоканал, в которых четко изложить вашу ситуацию и требовать восстановления водоснабжения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.