Но покупатель, решил, что у щенка проблемы с передними лапами, обратился в вет.клинику

Здравствуйте. Был продан щенок. Но покупатель, решил, что у щенка проблемы с передними лапами, обратился в вет.клинику. Щенку поставили предварительный диагноз слабые связки. Продавец забрал щенка и вернул покупателю его стоимость и затраты на его доставку. Вправе ли покупатель требовать от продавца вернуть ему ещё и стоимость ветеринарные услуг и деньги потраченные на корм для щенка и аксессуары для него?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу правоотношения связанные с животными приравниваются к имущественным отношениям.

ст.137 ГК

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом покупатель изначально намеревался купить здоровое животное не неся при это каких либо дополнительных затрат. А поскольку ему все же пришлось обратиться в вет клинку и оплатить незапланированные вет услуги, то да эти затраты скорее будут квалифицированы судом как убытки.

ст. 15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).