До брака мне будущий муж подарил 200000 на покупку авто, остальное я оформила в автокредит.В браке этот авто

До брака мне будущий муж подарил 200000 на покупку авто,остальное я оформила в автокредит.В браке этот авто поменяли на другой,погасили автокредит .Развелись,кое-как он отдал мне 150000 ,авто забрал себе ,и сказал ,что будет подавать в суд ,что-бы я ему вернула деньги за автокредит и подаренные деньги до брака.Как быть ?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте) Если автомобиль остаётся в собственности бывшего мужа, то оснований для взыскания с вас автокредита нет, так как кредитные обязательства можно взыскать с другого супруга только в том случае, если они были использованы для приобретения совместного имущества. Также весма маловероятно что ему удовлетворят иск о взыскании подаренных до брака денег.

Если у него нет доказательств, что он передавал вам 200 тысяч рублей в дар, и автокредит был до брака, то деньги от продажи первой машины считаются вашим добрачным имуществом на которое он не может претендовать. Соответсвенно, если раздел имущества брачного (новая машина) будет в суде, большая доля в машине — ваша, а ему положена компенсация.