Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня наложили арест на карту и сняли деньги то есть алименты на ребенка, за неуплату ЖКХ имели они право снимать алименты?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня наложили арест на карту и сняли деньги то есть алименты на ребенка ,за неуплату ЖКХ имели они право снимать алименты?!
Здравствуйте! согласно ФЗ 229 Об исполнительном производстве с алиментов удерживать приставы не имеют право.
Однако, приставы не видят, что эти денежные средства алименты, вам следует обратиться к приставу с заявлением, чтобы алименты не удерживали, а те, что удержали вернули вам.
Алименты являются денежными средствами, предназначенными для содержания детей и за их счет не могут погашаться долги по другим обязательствам взыскателя (получателя алиментов).
Так, согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 2 октября 2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве»
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
Однако если код дохода при перечислении алиментов указан неверно, пристав при осуществлении взыскания не увидит назначение перечисленных средств.
Если алименты перечисляет работодатель должника, то согласно Положению Банка России от 29 июня 2021 г. № 762-П он в платежном поручении о перечислении алиментов должен указывать код дохода «2», на основании которого будет видно, что с данных средств нельзя удерживать долги.
Если код дохода не был указан и алименты были списаны ошибочно в счет погашения долга взыскателя, следует обратиться письменно с заявлением к приставу и указать, что данные средства являются алиментами, подтвердить данное обстоятельство соответствующими доказательствами и просить их возврата на основании п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229.
Если алименты перечисляет сам должник в добровольном порядке, взыскателю на будущее следует открыть отдельный счет на получение алиментов, а плательщика попросить указывать при перечислении денежных средств их назначение — «алименты».