Здравствуйте пришёл мастер к бабушке сделать телевизор, проблема была в слишком ярких цветах я позже уточнил

Здравствуйте пришёл мастер к бабушке сделать телевизор, проблема была в слишком ярких цветах я позже уточнил как можно устранить эту проблему вопрос решается в течении получаса прошивкой тв стоимостью 600р, мастер взял с пенсионерки 11500т.р написал в договоре много того чего делать было необязательно в итоге телевизор потом все также плохо показывает, договор ей был подписан и оплачен, что делать ей в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В данной ситуации налицо признаки недобросовестных действий со стороны мастера. Взыскание такой суммы за некачественно выполненную работу и включение в договор ненужных услуг может квалифицироваться как нарушение прав потребителя.

Вашей бабушке необходимо сделать следующее:

 1. Направить претензию мастеру или компании, с которой был заключен договор. В претензии нужно потребовать возврата излишне уплаченных средств и исправления недостатков. Укажите, что работа выполнена некачественно, и что сумма не соответствует оказанным услугам.

 2. Собрать доказательства того, что проблема не была решена, например, с помощью заключения другого специалиста.

 3. Если мастер или компания откажутся удовлетворить претензию, можно обратиться в Роспотребнадзор и/или в суд. В суде можно потребовать возврата средств, а также компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя.

Рекомендую не откладывать обращение с претензией. Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дальнейших действиях, я готов помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.