После консультации вчера в РЦНИ было сказано расторгнуть договор на сайте, это было сделано, но пришло уведомление о том что это будет сделано через месяц

Здравствуйте, следующая ситуация - человек (работающий пенсионер , научный сотрудник) - ушел на пенсию, уволился из двух организаций, через два месяца индексация пенсии не произошла. После разбора выяснилось, что когда то человек был экспертом фонда РФФИ (сейчас такого фонда вообще нет, вместо него РЦНИ), был заключен договор около 10 лет назад, но никакой зарплаты последние много лет человек не получал. И даже не был в курсе, что он там числится работающим! После консультации вчера в РЦНИ было сказано расторгнуть договор на сайте, это было сделано, но пришло уведомление о том что это будет сделано через месяц!! То есть еще 2 месяца пенсия будет неиндексрованной! Разве это законно? Пенсионеров должны увольнять с того дня как подано заявление! И разве считается работой, то где за несколько лет не было выплачено ни копейки заработной платы?!

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В начале следует обратиться к положениям законодательства РФ, регулирующим порядок индексации страховых пенсий по старости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам,осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. в случае, если  в соответствующий  период пенсионер подлежат обязательному пенсионному страхованию, соответственно это трудовые отношения с ним как с работником, индексацию не производится.

С учётом моих ответов выше далее:

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Пенсионер увольняется например в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Например  дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648