Подойдут ли следующие основания для возврата машины - у меня есть выписка недельной давности из травмпункта

Добрый день. Ситуация - вчера приставы совместно с представителем коллекторов забрали автомобиль(я собственник) на реализацию в счет долга(долг на мне), оценив его своим взором за 500 000 руб.(рыночная цена более 1,2 млн.руб.). Бумаги никакие я вчера не подписала, документов представитель коллекторов никаких не показал, ключи и документы на машину у меня. Никаких документов пристав и коллектор вчера не оставили. Сумма долга 950 000 руб., я его каждый месяц по 20-30тыс.погашаю, с сентября должна была по 80-100 тыс. гасить(взяла доп.работу). От мирового соглашения коллекторы отказываются. Можно ли каким -то образом (через суд или заявление главному приставу) законно вернуть машину - у нас есть потенциальный покупатель за 1 млн.руб., но не разрешают на ней проехать, чтобы оценить состояние машины. Таким образом препятствуют нормальной продаже машины, продадут за 3 копейки(я знаю у них там все схвачено - и оценщики и покупатели), останемся без машины и опять с долгом. Машину мне не жалко продавать, но за те деньги, которые она реально стоит! Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий(куда пойти, что написать, нужно ли срочно делать свою независимую оценку стоимости машины и т.д.)!? Подойдут ли следующие основания для возврата машины - у меня есть выписка недельной давности из травмпункта, что в результате ДТП (я была пассажиром такси) у меня травма ноги (без перелома), а также есть заключение врача генетика по младшему ребенку, что у него несовершенный остеогенез(предрасположенность к частым переломам, было уже 2 перелома) и поэтому нам необходим автомобиль!? Заранее благодарю!

, Юлия, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый день. Поскольку вопрос у вас очень объемный, начну по порядку по пунктам:

1.  Бумаги никакие я вчера не подписала, документов представитель коллекторов никаких не показал, ключи и документы на машину у меня. Никаких документов пристав и коллектор вчера не оставил

любые исполнительные действия, включая арест и изъятие имущества должника производятся по постановлению судебного пристава, с которым должник должен быть ознакомлен, и которое он вправе обжаловать.

Изьятие имущества для реализации оформляется актом. Порядок изъятия имущества и требования к Акту регулируются ст. 84 и ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

5. Арест имущества должника …… производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Если указанные документы не составлялись, либо не были вам вручены — это грубое нарушение. О порядке обжалования действий пристава подробнее напишу далее.
При этом хочу отметить — если вы просто отказались от подписи — это глупо, вам никак не поможет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, я отказалась от подписи, но даже без моей подписи мне не оставили документ. В их бумажке уже были две чьи-то подписи(панятых), но по факту не было этих людей физически.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Сумма долга 950 000 руб., я его каждый месяц по 20-30тыс.погашаю, с сентября должна была по 80-100 тыс. гасить(взяла доп.работу).

 Как я понимаю, текст исполнительного документа, обязывает должника оплатить всю сумму долга. единоразово, то есть одной выплатой. То есть, исполнительный документ выдан судом — не на взыскание периодических платежей. При такой ситуации, действия пристава (коллектор — на совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, не уполномочен) — законны, в силу положений части 4 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Для предоставления периодических выплат, Вам нужно получить определение суда о рассрочке исполнения...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/  Но, Вы такой судебный акт — не получали и с заявлением в суд — не обращались.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В описанной процедуре наложения ареста на имущества — я не вижу нарушений. Понятые — присутствовали, от подписания описи (акта)  и получения его копии — Вы отказались. В силу положений части 6 статьи 80 Закона № 229,

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Далее.

Таким образом препятствуют нормальной продаже машины, продадут за 3 копейки(я знаю у них там все схвачено — и оценщики и покупатели), останемся без машины и опять с долгом.

 Это Вы зря.

Процедура оценки — обязательна, в данном случае и оценщик несет ответственность за умышленное предоставление ложных сведений. Кроме того: и отчет оценщика и постановление пристава о принятии оценки — Вы потом вправе оспорить в суде и, при этом, заявить о приостановлении исполнительного производства. Подробнее указано тут...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b84407d78e11565054750137458e12781ed564db/

Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий(куда пойти, что написать, нужно ли срочно делать свою независимую оценку стоимости машины и т.д.)!?

Независимую оценку Вам  инициировать  и не нужно — пока, ведь еше не произведена оценка в рамках  исполнительного производства (ип). Оценку производит оценочная комания, которая победила в тендера, проводимом ФССП и далеко не всегда — это оценщик, из Вашего же, региона.

Вам нужно придти на прием к приставу  и получить копию постановсления и копию акта (описи арестованного имущества). И после этого — отслеживать ход ип. Как только увидитеп, что пристав назначил оценку — немедленно запросите копию постановления о назначения оценки, для ознакомления.

Если этот автомобиль — предмет залога, то там иной принцип работы пристава и оценка — не производится, ибо первоначальная цена продажи уже указана в самом исполнительном документе.

Как появится отчет (отслеживайье это) — вот тут то и наступает время Ваших активных действий. если с проведенной оценкой Вы будете не согласны.