Произошел сбой электроэнергии, а чайник был включен, после этого перестал работать, прослужил 8 месяцев.Какие мои права?

Произошел сбой электроэнергии,а чайник был включен,после этого перестал работать,прослужил 8 месяцев.Какие мои права?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

В случае сбоя электроэнергии и последующего выхода чайника из строя, ваши права зависят от ряда факторов. Во-первых, важна гарантия на товар. Обычно на бытовую технику, включая чайники, предоставляется гарантия от производителя на срок 1-2 года. Если ваш чайник не прослужил и года, вы имеете право на бесплатный ремонт или замену.

 Во-вторых, необходимо установить, является ли сбой в электроэнергии причиной поломки. Если чайник не был поврежден из-за неправильного использования, а сбой действительно стал фактором его выхода из строя, вы также можете обратиться к производителю или продавцу с требованием.

 В-третьих, важно сохранить чек и упаковку, так как они могут понадобиться для подтверждения покупки и гарантии. Если ваш чайник был подключен и работает нормально до сбоя, это может быть основанием для обращения в сервисный центр.

 Наконец, если вам отказывают в возврате или ремонте, вы можете обратиться в защиту прав потребителей или в компетентные органы для решения проблемы.