При переводе по соглашению сторон, обязательно ли делать это через увольнение?

Можно ли при переводе по соглашению сторон, составить договор о приеме в дальнейшем на постоянную ставку, так как запланировано расширение т введение новых ставок?

, Андрей, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, перевод по соглашению сторон может быть осуществлён без оформления увольнения. Это возможно, если обе стороны (работодатель и работник) согласны на перевод на другую должность в рамках одной организации или между разными организациями. Однако обязательно необходимо учитывать, что должен быть оформлен соответствующий трудовой договор или приказ о переводе.

Если планируется перевод работника на новую постоянную ставку (после временного перевода), можно составить новый трудовой договор. Это может происходить по истечении срока действия временного перевода или сразу, если известно, что перевод будет постоянным.

Если вы уверены в том, что в будущем будет расширение и введение новых ставок, вы можете согласовать это с работником в рамках процесса перевода. Можно прописать это в соглашении о переводе или в новом трудовом договоре, указав, что перевод осуществляется с перспективой на постоянную ставку. Не забудьте оформить приказ о переводе работника, который должен содержать информацию о новой должности, условиях труда и основание (соглашение сторон).

Заботьтесь о внесении записей в трудовую книжку работника, если перевод будет означать изменения в трудовой деятельности.