Можно ли сейчас добиться расследования группового изнасилования 20 лет назад?

Здравствуйте.

Если у девушки в 12 летнем возрасте было изнасилование групповое 17 и 18 летними парнями, но прошло 20 лет с момента события, можно ли с этим сейчас что-то сделать?

, Юлдаш, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлдаш!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, срок давности для таких преступлений, как изнасилование, составляет 10 лет. Однако если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего (до 18 лет), срок давности может не применяться. Это значит, что в некоторых случаях заявления о совершении преступления могут приниматься даже спустя 20 лет.

Пострадавшая имеет право обратиться в полицию с заявлением. Важно предоставить как можно больше информации и доказательств по делу, если они имеются. Это может помочь в возбуждении уголовного дела. При обращении в правоохранительные органы у девушки может быть назначена судебно-медицинская экспертиза, которая поможет установить факты, относящиеся к делу. Кроме уголовного преследования, пострадавшая также может рассмотреть возможность подачи гражданского иска к преступникам за причинение морального или материального вреда, если они будут установлены.

Таким образом, несмотря на то что прошло много времени с момента преступления, есть возможность действовать, и важно сделать первый шаг, обратившись за помощью.