Сохраняется ли отсрочка от армии при академическом отпуске сроком менее года?

Добрый день,

Беру академический отпуск. Правильно я понимаю, что если срок меньше года, то отсрочка сохраняется?

Например, с 19 августп 2024 по 18 августа 2025 - получается, что 364 дня, что меньше года и отсрочка сохраняется.

Спасибо

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При получении академического отпуска, отсрочка будет сохранена при условии. что срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Например, с 19 августп 2024 по 18 августа 2025 — получается, что 364 дня, что меньше года и отсрочка сохраняется.

 Во внимание принимается не календарный год, а срок обучения.

Так если Вы поступив на обучение в 2023 г. должны были закончить вуз в 2027 г., а закончите его после академического отпуска в 2028 г. — отсрочка у Вас сохраняется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Эти вопросы решаются по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а там сказано так о сохранении права на отсрочку тем, кто учится по программам с государственной аккредитацией:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При этом в законе говорится об увеличении за счёт академического отпуска общего срока обучения, именно этот срок не должен превысить изначально предусмотренный программой обучения более, чем на один год.