Здравствуйте Заказал кастет на авито, продавался как молоток для отбивания мяса, я уменьшил ударную поверхность, меня задержали, что грозит?

Здравствуйте

Заказал кастет на авито, продавался как молоток для отбивания мяса, я уменьшил ударную поверхность, меня задержали, что грозит?

, Глеб, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть риск привлечения к уголовной ответственности за незаконное изготовление холодного оружия по ч. 4 ст. 223 УК РФ

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения и которые включают в себя оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Поэтому если будет действительно установлен факт его переделки,в следствие которой был изготовлен сам кастет — то усматривается основание для привлечения к ответственности по данной статье.

Глеб
Клиент, г. Челябинск
Я же никого не бил, какова вероятность, что меня посадят???

 Тут вопрос не в том, что Вы кого-то били, а вопрос в изготовлении холодного оружия.

И если признают в Ваших действиях наличие факта его изготовления — то есть вероятность привлечения к уголовной ответственности, но наказание будет назначено, скорее всего,  не связанное с лишением свободы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 6 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, кастеты относятся к холодному оружию. Их оборот на территории Российской Федерации запрещен, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.

В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение холодного оружия, к которому относится кастет, влекут уголовную ответственность. Наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы в зависимости от обстоятельств дела.

Уменьшение ударной поверхности кастета не изменяет его классификацию как холодного оружия. Важно, как предмет был изначально сконструирован и для чего предназначен.

Если в ходе следствия будет установлено, что предмет по своим характеристикам и конструкции соответствует кастету, то могут возбудить уголовное дело.

Я вам рекомендую сейчас найти хорошего адвоката на месте, для защиты ваших интересов в ходе следствия и судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение холодного оружия,

 Ст. 222 УК РФ не предусматривает за данные действия, совершенные с холодным орудием уголовной ответственности.

Она наступает только в случае его сбыта, о чем говориться в ч. 7 ст. 222 УК РФ

Глеб
Клиент, г. Челябинск
Я его приобрел на авито и видоизменил, мне могут вменить данное действие, как изготовление хо??
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Глеб, добрый вечер.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, холодного оружия, метательного оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов (например, ракетниц, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), без полученной в установленном порядке лицензии, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Ваши действия подподают под ч. 4 ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия).
Преступление небольшой тяжести, предусматривающее наказание до 2-х лет лишения свободы со штрафом.
Факт изготовления вами холодного оружия будет установлен в результате проведения экспертизы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.