Младшие брат и сестра находятся в теплом доме, родители лишены родительских прав, могу ли я взять опеку над ними?
младшие брат и сестра находятся в теплом доме, родители лишены родительских прав, могу ли я взять опеку над ними?
, Алина, г. Москва
Юлия Блинова
Добрый день Алина!
Взять ребенка под опеку может любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет, если он соответствует требованиям к опекунам (попечителям).
Кроме того, опекун (попечитель) обязательно должен пройти обучение в школе приемных родителей (не требуется близким родственникам, отчимам и мачехам ребенка, а также тем, у кого уже есть опекаемые или усыновленные дети) и получить заключение о возможности быть опекуном (попечителем). Если у вас есть заключение о возможности быть усыновителем, оно тоже подойдет.