Может ли педучилище засчитываться в педстаж для досрочного выхода на пенсию?

Здравствуйте, после окончания педучилища я родила и находилась в декретном отпуске. Потом вышла на работу в школу. Может ли педучилище засчитываться в педстаж для досрочного выхода на пенсию? ????

, Каффарова Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. По ранее действующему закону  СССР О пенсиях от 17 декабря 1959 г, которое действовало до 1993 г. в пед стаж включалась  учёба если  до учебы была педагогическая работа и сразу после учёбы была такая работа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В период действия Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения», может ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9051631

Постановление  не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года.

Из Постановления и утвержденного им Положения  о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения следовало:

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Положительный пример судебного решения, можете посмотреть по следующей ссылке  Решение суда о признании права на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности № 2-1716/2017 ~ М-1565/2017-https://sud-praktika.ru/precedent/353729.html

Т.е. засчитывается в педагогический стаж для досрочной страховой пенсии, только период учёбы, который имел место быть в период действия Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения», и если этому непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В остальных случаях к сожалению нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».