Здравствуйте у мамы есть машина и она хочет оформить дарственную на меня.Могут ли ее после акта борения отобрать приставы за долг по алиментам

Здравствуйте у мамы есть машина и она хочет оформить дарственную на меня .Могут ли ее после акта борения отобрать приставы за долг по алиментам

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваша мама оформит дарственную на вас и передаст автомобиль в дар, ситуация с возможным возвратом автомобиля по долгам по алиментам выглядит следующим образом:

Если у вас есть долги по алиментам, ваше имущество может быть подвергнуто взысканию, если оно попадёт в вашу собственность. Это касается любого имущества, включая автомобиль, который будет подарен вам.

Приставы вправе обратиться с запросом к суду об аресте подаренного имущества, если подаренная вещь может быть использована для удовлетворения требований по долгам. Законодательство может позволять оспаривать сделки, если они происходят с целью уклонения от долгов; например, если дарственная оформлена в момент, когда у вас уже есть большие долги.

Возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты, такие как оставление автомобиля на имя вашей мамы или поиск других способов погашения долгов, чтобы избежать потенциальных последствий.