Смущает, что, если мы пишем две претензии, то запрашиваем сумму ущерба как бы два раза?
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Нас серьёзно залили соседи с верхнего этажа. Собственник квартиры считает виноватым ЖКС, ЖКС считает виновными собственника. Мы готовим документы в суд. ЖКС составил Акт, оценщиками составлен отчëт об оценке ущерба. Теперь нам до подачи искового заявления в суд необходимо отправить претензии. Вопрос наш в следующем. Надо ли писать нам две претензии - в адрес ЖКС и в адрес собственника? Если так, то какую сумму указывать в одной и во второй претензии? Смущает, что, если мы пишем две претензии, то запрашиваем сумму ущерба как бы два раза? Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить. Заранее всем спасибо.
Добрый день! В вашей ситуации действительно важно правильно составить претензии, чтобы избежать путаницы и обеспечить свои интересы. Вот несколько рекомендаций:
1. Две претензии: Да, вам следует написать две отдельные претензии — одну в адрес ЖКС, другую в адрес собственника квартиры. Это позволит вам зафиксировать требования к обеим сторонам и избежать возможных споров о том, кто именно несет ответственность.
2. Сумма ущерба: В каждой претензии укажите общую сумму ущерба, которая была определена оценщиками. Это не будет считаться двойным запросом, так как каждая сторона отвечает за свои действия. В претензии к ЖКС вы можете указать, что ущерб возник в результате ненадлежащего выполнения их обязанностей, а в претензии к собственнику — что он несет ответственность за свои действия или бездействие.
3. Уточнение в претензиях: В каждой претензии можно добавить пояснение, что вы обращаетесь к обеим сторонам, так как ущерб был причинен в результате их действий. Это поможет избежать недоразумений.
4. Документы: Приложите к каждой претензии копии акта и отчета об оценке ущерба, чтобы подтвердить свои требования.
5. Сроки: Убедитесь, что вы соблюдаете все сроки для подачи претензий и искового заявления в суд.