Каким образом я могу обязать суд удалить указанные данные из публичного доступа?

Добрый день!

Я обращалась в Басманный суд с иском касательно взыскания неустойки от застройщика в связи с нарушением установленных договором сроков передачи объекта долевого строительства.

По итогам рассмотрения судом было выпущено соответствующее решение.

Указанное решение было опубликовано онлайн на сайте Мосгорсуда в полном объеме с указанием моих ФИО, полных адресных ориентиров квартиры (включая ее номер), находящейся в моей собственности, стоимости квартиры, по которой я ее приобретала, суммы неустойки, которую суд обязал застройщика выплатить, номера и даты договоров долевого строительства и о переуступке. Все эти данные в настоящее время находятся в общем доступе в сети Интернет, не обезличены.

Каким образом я могу обязать суд удалить указанные данные из публичного доступа? Была бы признательная за пошаговую инструкцию действий.

Спасибо.

, Tery Ts, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Увы, но обязать суд удалить указанные данные из публичного доступа не получится в силу ст.15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» .

Далее продолжу.

Я скорректирую свой ответ.

Согласно статье 15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:

1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания,

2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

Советую Вам обратиться с письменным заявлением на имя Председателя суда с требованием об исключении из публичного доступа персональных данных и их замены.

Если Вам потребуется помощь по составлению заявления обращайтесь ко мне в чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Тереза, здравствуйте!

1. Конечно это нарушение, если секретарь или помощник судьи не обезличила данные по полным адресным ориентирам квартиры (включая ее номер). По иным данным — нарушений нет.

Обоснование: это пункт 3 ст.15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

.......Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82839/b24f68c55e6853de642813a0911ca039eb1a4029/

А вот иные данные должны обезличивать.

-------

Важно! Суд по просьбе заявителя может не обезличивать его персональные данные в судебном акте, но ограничить доступ к ним при публикации (размещении в сети Интернет)

2. Вам нужно оформить в суд ходатайство председателю районного суда, председатель суда должен его рассмотреть и дать поручение помощнику судьи изменить информацию на сайте суда (в районных судах за это отвечают обычно помощники председателей судов)

С уважением, Дарья Алексеевна!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Все не так просто, поскольку некоторые сведения из общего доступа действительно можно исключить (например, Ваш адрес), а некоторые — нет (например, ФИО). Дело в том, что, с одной стороны, судебное разбирательство по гражданским делам (не всем) гласное.

Разбирательство дел во всех судах открытое.

Статья 10 ГПК РФ.

С другой, конкретный порядок размещения судебных актов в «Интернете» установлены отдельными актами Верховного Суда. В частности, речь о Постановлении Президиума ВС от 27 сентября 2017 г.

При размещении на официальных сайтах судов в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, из текстов судебных актов не исключаются:

г) идентификационные номера налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
д) указание о денежных суммах, требуемых заявителем либо присужденных в его пользу, в том числе о размере исковых требований, компенсации морального вреда, государственной пошлины, судебных расходов и штрафных санкций...

При этом, как я сказал выше, есть исключения, например,

3.3. При размещении на официальных сайтах судов в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации (за исключением текстов судебных актов Верховного Суда Российской Федерации, указанных в первом абзаце пункта
3.1 настоящего Положения), в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:

б) дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

И вот такие сведения Вы вправе попросить исключить из акта.

2. Как это сделать.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161

Размещение сведений о находящихся в суде делах, передача текстов судебных актов для размещения и выгрузка текстов судебных актов, подлежащих размещению в сети «Интернет», а также исключение их текстов судебных актов персональных данных (деперсонификация) осуществляются уполномоченными председателем (исполняющим обязанности председателя) суда работниками аппарата суда в автоматизированном режиме в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Положением о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2017 г. (далее — Положение).

Что я советую. Для начала позвонить помощнику судьи и попытаться обсудить этот момент. Если это не поможет, придется направлять обращения(желательно и судье, и председателю суда).