Здравсвуйте. Столкнулся с ситуацией по выплате больничного в январе 2026 года. Пробыв 9 дней по уходу за ребенком. ФСР не верно расчитал больничный лист взяв половину заработка за 2025 год и соответсвенно больничный я получил гораздо меньше, а в расчетном листе зарплаты за январь как раз отражена правильная сумма больничного которую я до сих пор недополучил. Как быть и есть ли рарушение закона со стороны ФСР? По приложенным документам (расчетный лист и уведомление с фср на госуслугах)
Добрый день,дочке исполнилось 18,остался долг по алиментам,была у головка по алиментам,вопрос -это теперь просто долг,или могут опять уголовное завести
Здравствуйте. Бывший муж платил алименты по договорённости без натурального соглашения,просто на словах. Как я потом узнала, ЗП у него была намного больше,чем он платил. Дочери исполнилось 18 лет. Смогу ли я подать на перерасчёт алиментов?
Я гражданка РФ. В мае 2024 года в Великобритании у меня родилась дочь. Отец — гражданин Болгарии, не британец, статуса ILR не имел.
По законам Великобритании ребёнок не приобрёл британское гражданство по рождению.
Вы оформили дочери российское гражданство в посольстве РФ в Лондоне, получили справку.
Проблема:
Социальный фонд отказал вам в материнском капитале, заявив, что дочь «не является гражданкой РФ по рождению», а значит, права на маткапитал нет.
Суть спора:
Вы настаиваете, что гражданство возникло у дочери сразу в момент рождения (ст. 12 ФЗ-138), а оформление в посольстве — лишь подтверждение уже существующего гражданства.
СФР и МВД, вероятно, считают иначе: раз гражданство оформляли — значит, приобрели его только в момент оформления.
Сейчас вы готовите письменный запрос в УВМ МВД с требованием дать официальное разъяснение. Если ответ будет отрицательным, будет ли смысл идти в суд ?
Добрый день! Хотим развестись с мужем, есть ребенок почти 4 лет. Интересует два вопроса, можем ли мы вместе с мужем прийти в суд и подать на развод, чтобы не заниматься почтовой историей? Второй вопрос, есть взятая в браке квартира в ипотеку, задействован маткапитал. Если я отдам свою долю ребенку, то необходимо ли возвращать маткапитал государству?