И если нет как из России заявить о наследстве?

Умер папа я дочь гражданка России не знаю есть ли завещание или нет .как узнать ?и если нет как из России заявить о наследстве?

, Анна, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вам надо открыть наследственное дело в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

За это время Вам необходимо пойти к нотариусу, подать заявление и инициировать процесс.

Заявление подавайте по последнему месту жительства покойного.

Если место жительства неизвестно — по месту нахождения имущества.

Нотариус проверит по электронной базе ЕИС нотариата было ли завещание, если да — даст справку о том, в какой нотариальной конторе оно хранится.