Какой датой я могу подать кассацию, чтобы не опоздать?

Добрый день,

Апелляционный суд изготовил полное определение 15.07 и там сказано, что на обжалование месяц с момента изготовления. То есть последний день подачи кассации 15.08 или 16.08?

Так же сама публикация сделана только 17.07.

  • Screenshot_2024-08-15-17-37-03-133_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

в течении 3х месяцев с момента получения постановления

Алёна
Клиент, г. Москва
В определении, которое во вложении сказано, что в течение месяца с момента публикации, но вот по дате точной хотелось бы понять

арбитр, тогда да месяц. с момента вступления

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ст.113 АПК РФ:

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

А в соответствии со ст. 114 АПК РФ:

2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Поскольку апелляционное определение изготовлено 15.07, то срок подачи жалобы на него начинается с 16.07 и истекает 15.08.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».