Здравствуйте я пытался вывести деньги с биржи, но мне сначала прислали реквизиты оплатить налог, я перевел

Здравствуйте я пытался вывести деньги с биржи,но мне сначала прислали реквизиты оплатить налог ,я перевел деньги,но у них перевод как то зачислился на мой кошелек в бирже ,и попросили повторить перевод ,так как в банке произошел сбой ,и мои средства зачислились на баланс в бирже,и мне прислали сообщение что могут привлечь по статье 199 УК РФ если не перевести повторно средства,что мне грозит если я не переведу деньги ?так как я первый раз это делал

, Федор, г. Волгоград
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Федор!

Вероятней всего Вы общаетесь с мошенниками. Очень сильно похож механизм требования денег.

Рекомендую Вам перестать с ними общаться и тем более ничего не переводить!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Федор!

С большой долей вероятности это — мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Лучше им ничего не платить.

Всего доброго!

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Ваша ситуация явно указывает на возможное мошенничество. Важно понимать следующее:

Налоговые платежи в Российской Федерации осуществляются через официальные налоговые органы и никак не связаны с биржами. Требование оплатить «налог» напрямую на какие-то реквизиты должно вызвать подозрение.
Угроза привлечения по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) не имеет юридической силы в данном контексте. Эта статья применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, уклоняющимся от уплаты налогов в крупном размере, а не к частным лицам при выводе средств с биржи.
Мошенничество: Ваша ситуация типична для схемы мошенников. Они создают видимость необходимости повторного перевода под предлогом технической ошибки и угроз уголовного преследования.

Ни в коем случае не переводите средства повторно.
Соберите всю документацию и переписку, касающуюся этих операций.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве.
Проверьте репутацию биржи, на которой вы работали, и свяжитесь с их официальной службой поддержки через официальный сайт для разъяснения ситуации.
Если вы уже перевели средства, обратитесь также в свой банк для попытки оспорить транзакцию. (Потребуются еще сведения из правоохранительных органов)

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.