Что мне делать, учитывая, что уже 16 августа?
Здравствуйте! Общеобразовательная школа отказывает в приёме ребёнка (не льготник) в 5 класс, мотивирует отсутствием мест, отправляет по месту прописки. Прописка в этом же городе, только на другом его конце. Проживаем в аренде по микроучастку другой школы. Правомерны ли действия школы? Что мне делать, учитывая, что уже 16 августа?
Здравствуйте, Ольга! Отказ в приеме детей в школу из-за отсутствия регистрации по месту жительства недопустим, поскольку нарушает конституционное право граждан на получение образования.
В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств.
В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту пребывания и по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России и иными законами.
На основании ст. 31 Закона РФ «Об образовании» к компетенции органов местного самоуправления относится не только организация предоставления общедоступного школьного образования и закрепление определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением, но и учет детей, подлежащих обучению в соответствующих учреждениях.
Согласно ст. 32 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты.
Вместе с тем в соответствии со ст. 16 Закона РФ «Об образовании», п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, в школу должен быть обеспечен прием всех детей, которые проживают на территории, закрепленной органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.
С учетом изложенного, преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие непосредственно в микрорайоне школы, не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
Таким образом, действующее федеральное законодательство содержит гарантии получения детьми школьного образования непосредственно по месту своего жительства, не ограничивая их права и не ставя их реализацию в зависимость от наличия регистрации по месту жительства. Данные требования закона направлены на обеспечение доступности образования с тем, чтобы каждому ребенку был гарантирован прием в школу, находящуюся в непосредственной близости от места его фактического проживания.
В соответствии со ст. ст. 28.1, 37 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям региональных органов государственной власти относится надзор и контроль за соблюдением законов в области образования образовательными учреждениями и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, а также принятие мер по устранению соответствующих нарушений, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний образовательным учреждениям и органам местного самоуправления и контроль за их исполнением.
Таким образом, в случае отказа в приеме ребенка в конкретную школу действия администрации образовательного учреждения могут быть обжалованы непосредственно в муниципальные органы управления образованием; бездействие указанных органов и должностных лиц — в прокурору района (города) по месту нахождения учреждения или в судебном порядке.
Здравствуйте!
Общеобразовательная школа отказывает в приёме ребёнка (не льготник) в 5 класс, мотивирует отсутствием мест, отправляет по месту прописки.
Вам может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении.
Так согласно
ч. 15 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Таким образом, если отказ связан с отсутствием мест в образовательном учреждении, то для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу ( общеобразовательную организацию, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования — в администрацию Вашего города в отдел образования.
Отказывать в устройстве ребенка в школу по причине отсутствия регистрации по месту территории, закрепленной за школой, общеобразовательная организация не имеет права.
Здравствуйте Ольга.
… Общеобразовательная школа отказывает в приёме ребёнка (не льготник) в 5 класс, мотивирует отсутствием мест, отправляет по месту прописки.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи следует:
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.
Но также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Из статьи следует:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....
Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…
Если свободные места действительно отсутствуют, отказ будет являться законным в рамках приведённого выше законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаться в другое учебное заведение.
Или, как вариант обращаться в суд. основываясь на том, что организация предоставления общедоступного и бесплатного образования, относятся к вопросам местного значения.
Например по аналогии с делом, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 33-КГ18-13. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12022019-n-33-kg18-13/
Также дополнительные разъяснения приведены по следующей ссылке:
Примерный образец иска рекомендованный судом, во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моих ответов выше далее:
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вы прежде чем приводить это клиенту. хотя бы проверили актуальность нормативных правовых актов, которые указаны в данной копипасте, они давно уже не действуют, что Вы приводите клиенту.
Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» - Утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ, можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/9003751
Вот эти статьи:
Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения
Статья 31. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения
Он уже почти 11 лет как отменен. т.е. она Вам приводит почти 11 лет назад отмененный нормативный правовой акт, делайте выводы.
В настоящее время действует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , я его приводил выше в ответах.
Далее. она приводит ещё и Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, так вот оно — Утратило силу с 10 апреля 2014 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 года N 245. можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/901783291
т.е. отмененное 10 лет назад.
нажав кнопку «Общаться в чате».