Скажите, пожалуйста, есть ли закон и какой?

Здравствуйте. Работаю менеджером во,, Вкусно и Точка,, подростки играют в карты, занимая сидячие места, и утверждая, что не запрещено играть в карты в общественном месте.

Скажите, пожалуйста, есть ли закон и какой?! Сколько штраф?

, Зульфия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Действительно, действующее законодательство не содержит категоричного запрета на игры в карты в общественном месте.

Между тем, согласно ст. 3.10  Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 5 июня 2024 года) игра в карты или иные азартные игры на деньги, вещи и иные ценности на территориях общего пользования (в том числе на площадях, улицах, проездах, набережных, береговых полосах водных объектов общего пользования, скверах, бульварах), предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому, если такая игра осуществляется на деньги или иные ценности, то имеет место вышеуказанный состав правонарушения. В противном случае, привлечь участников к ответственности не получится.

С уважением, соков Д. А.