Сегодня в кафе за обедом мне в салате попался металлический Предмет, в следствии чего был поврежден зуб, даже

Здравствуйте. Сегодня в кафе за обедом мне в салате попался металлический Предмет, в следствии чего был поврежден зуб, даже два, прижмёт забрали ослуживающий персонал и даже не извинились, я была проездом в городе и так как времени было в обрез не стала поднимать этот вопрос, о чем сейчас глубоко сожалению, как можно сейчас поступить, может ли кафе возместить ущерб ?

  • IMG20240816112859
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Потребитель вправе требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. Продавец (изготовитель, исполнитель) могут быть освобождены от ответственности, если докажут, что вред жизни и здоровью причинен по вине самого потребителя (ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги) (ст. 1097 Гражданского кодекса РФ).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т. п.

Сроки возмещения вреда жизни и здоровья, а также ответственность за нарушение этих сроков законом не установлены.

Претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) о возмещении вреда жизни и здоровью рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!