Отец женился второй раз, у него есть автомобиль приобретений до брака и квартира, может ли его жена претендовать после смерти папы на квартиру и автомобиль?
Здравствуйте!
Да, может, потому что жена относится к наследникам первой очереди (вместе с детьми и родителями).
Здравствуйте, Юлия.
После смерти вашего отца его имущество, включая автомобиль и квартиру, приобретенные до брака, будет распределяться между наследниками. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Поскольку автомобиль и квартира были приобретены вашим отцом до заключения брака, они не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу между супругами при разводе или при жизни. Однако, после его смерти, эти объекты будут включены в наследственную массу, и его жена (ваша мачеха) может претендовать на свою долю наследства наряду с другими наследниками первой очереди.
Ваша мачеха, как законная супруга, будет иметь право на наследование части квартиры и автомобиля, если в завещании не указаны другие распоряжения. В случае отсутствия завещания наследство будет распределено в равных долях между всеми наследниками первой очереди.
Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении наследства, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.