Кто занимается спилом больших деревьев, расположенных на территории библиотеки-филиала в селе?
Юлия, добрый день.
В соответствии с п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ «благоустройство территории — деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий».
В соответствии с п. 9 ст. 22.25 Градостроительного кодекса РФ лицо, ответственное за эксплуатацию здания, «обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.».
Таким образом, для определения ответственного за благоустройство территории возле библиотеки, в том числе спил деревьев, Вам необходимо ознакомиться в правилами благоустройства поселения, в которых должно быть определены границы прилегающих территорий, а также форма участия владельцев зданий при благоустройстве прилегающей территории.