Но ещё у него есть доля, на сколько я знаю доли отменили, что делать чтоб его выписать из частного дома
Здравствуйте, у меня такая ситуация я прописана в доме но там проживает мой отчим и у него просрочен паспорт. Но ещё у него есть доля, на сколько я знаю доли отменили, что делать чтоб его выписать из частного дома
Здравствуйте, Даша.
Выписка из дома человека, который имеет долю в праве собственности на этот дом, является сложным процессом. Несколько моментов, которые важно учитывать:
1. Доля в праве собственности: Если у вашего отчима действительно есть доля в праве собственности на дом, то он является одним из собственников, и его нельзя просто выписать без его согласия или судебного решения.
2. Проблема с паспортом: Просроченный паспорт не является основанием для выписки человека из дома. Этот вопрос должен быть решен отдельно – ваш отчим обязан заменить паспорт в установленный законом срок.
3. Отмена долей: Важно уточнить, что долевая собственность не была отменена. Доли остаются действующими, и каждый собственник имеет право на свою долю в имуществе.
Возможные действия:
•Согласие отчима: Если ваш отчим согласен на добровольную выписку, то он может сам подать заявление о снятии с регистрационного учета. Важно, чтобы этот процесс был оформлен официально.
•Судебное разбирательство: Если вы хотите выписать отчима против его воли, но он является собственником доли, это можно сделать только через суд и при наличии веских оснований. Такие основания могут включать, например, его длительное отсутствие в доме или наличие другого жилья, пригодного для проживания.
•Оформление доли: Если есть вопросы с его долей, и вы уверены, что доли были отменены или перераспределены, вам следует обратиться к нотариусу или в суд для уточнения правового статуса собственности.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления или консультация по другим вопросам, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.