Муж запросил справку в госуслугах о наличии судимости
Муж запросил справку в госуслугах о наличии судимости. Оказывается он судим много раз, но это не так. Куда обращаться?
Если в справке о наличии судимости, полученной через портал Госуслуги, содержатся неверные сведения о судимости вашего мужа, необходимо срочно обратиться в соответствующие органы для исправления этой ошибки. Вот что можно сделать:
1. Обращение в МВД:
— В первую очередь нужно обратиться в Министерство внутренних дел (МВД), поскольку именно они ведут учёт судимостей в базе данных. Можно подать заявление через ближайший отдел полиции или через официальный сайт МВД России.
— В заявлении укажите, что в справке, полученной через Госуслуги, содержатся недостоверные сведения, и попросите провести проверку и внести корректировки.
2. Обращение в суд:
— Если проблема не будет решена через МВД, можно подать иск в суд с требованием об исправлении ошибок в базах данных о судимости. Суд может обязать МВД внести необходимые корректировки.
3. Обращение в прокуратуру:
— Прокуратура также может вмешаться, если будет выявлено, что информация в базе данных МВД содержит ошибки. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия или бездействие органов, ответственных за ведение учёта судимостей.
4. Обращение в Роскомнадзор:
— В случае, если ошибка связана с обработкой персональных данных, можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение закона «О персональных данных». Они могут провести проверку и потребовать от соответствующих органов исправить неточности.
5. Обращение через портал Госуслуги:
— Также можно подать жалобу через портал Госуслуги в разделе обратной связи, описав ситуацию. Это может ускорить процесс рассмотрения вашего заявления.
6. Консультация с юристом:
— Если ситуация осложняется, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет грамотно составить обращения и, при необходимости, представить интересы в суде.
Важно действовать оперативно, так как наличие неверной информации о судимости может негативно сказаться на разных аспектах жизни вашего мужа.