Считается ли это плагиатством и карается ли штрафом?

Здравствуйте. Вопрос об авторских правах. У популярного исполнителя есть своя продукция, которую он выпускает. Я взяла изображение, сделанное этим исполнителем, юмористически переделала под себя и хочу распечатать на футболке себе и паре людей из узкого круга. Считается ли это плагиатством и карается ли штрафом?

, Елизавета,
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Использование изображения, сделанного популярным исполнителем, даже в юмористическом контексте, может вызвать вопросы, связанные с авторскими правами и правом на изображение.

Правовые аспекты:
1. Авторское право:
    — Если изображение защищено авторским правом (что, скорее всего, так и есть), то его использование без разрешения может считаться нарушением авторских прав, даже если вы переработали его и используете в некоммерческих целях.
    — Важно учитывать, что любое производное произведение (то есть переработка оригинала) также подпадает под защиту авторских прав, и для его создания требуется разрешение от владельца авторских прав.

2. Право на изображение:
    — Поскольку изображение связано с публичной личностью, существует также вопрос о праве на изображение. Даже если вы переработали изображение, оригинальная фотография, скорее всего, остается идентифицируемой, и использование ее без разрешения может нарушить право на изображение данного человека.

3. Юмористическая переработка (Fair Use):
    — В некоторых странах, включая США, существуют исключения из авторских прав для «честного использования» (fair use), которое может включать пародии или сатиру. Однако такие исключения крайне ограничены и зависят от контекста использования, а также от того, как это интерпретируется судом.
    — В России и многих других странах аналогичных исключений нет, и переработка изображения в юмористических целях без разрешения может по-прежнему считаться нарушением.

Возможные последствия:
— Предупреждение и требование прекратить использование: Владелец авторских прав или сам исполнитель могут направить вам претензию с требованием прекратить использование изображения.
— Штрафы: Если дело дойдет до суда, возможны штрафы за нарушение авторских прав. Размер штрафов может варьироваться в зависимости от страны и характера нарушения.
— Конфискация продукции: В некоторых случаях могут конфисковать продукцию, на которой незаконно использовано изображение.

Рекомендации:
— Получить разрешение: Если у вас есть возможность связаться с представителями исполнителя или владельцем авторских прав, лучше получить официальное разрешение на использование изображения.
— Создать оригинальное изображение: Если это возможно, попробуйте создать что-то свое, вдохновившись оригинальным изображением, но не копируя его.
— Ограничить распространение: Если вы решите использовать изображение, сделанное исполнителем, ограничьте его распространение только личным использованием в узком кругу. Но даже в этом случае риск остается.

Юридически безопаснее всего будет создать полностью оригинальный дизайн, чтобы избежать любых претензий со стороны правообладателя.