Можно ли отказаться от своей доли и наследства приватизированной квартиры с долгами?

У меня умер отец, от него осталась приватизированая квартира, где есть 1/3 моей доли, и 1/3 доля отца. Мне в течении месяца исполнится 18 лет, но квартира с долгами, могу ли я отказаться от своей доли и наследства, чтобы долги не перешли ко мне?

, Ксения, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

долги в случае отказа перейдут на того кто принял наследство. Вам лучше сделать перерасчет.

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от наследства и долги к Вам не перейдут.

Для этого надо обратиться в нотариальную контору.

Отказ от наследства надо совершить в течении 6 месяцев со смерти Вашего отца.

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, а также без указания таких лиц.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

По правилам Жилищного Кодекса РФ платить за жилое помещение должны все собственники и пользователи жилого помещения, свою долю Вам в любом случае придётся оплачивать. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если Вы откажетесь получать наследство после смерти отца, обязанность платить за квартиру всё равно останется, долги могут взыскать с любого собственники/пользователя жилого помещения.

Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
Могу ли я продать свою долю чтобы списали долги? И общий долг делиться на наследников, правильно?

Продажа доли не освободит Вас от старых долгов, платить всё равно придётся (если покупатель не согласится купить с долгами), а общий долг действительно делится на всех наследников.