Здравствуйте, не подскажите как поступить лучше в данной ситуации?
Не поехал на работу и больничный официальный не получилось оформить. Купил в интернете и отправил на работу. Мне позвонили через 2 недели и сказали что сейчас таких не делают. Либо вы признаетесь что он липовый и пишите заявление о не сохранении заработной платы, и всё будет хорошо. Либо мы будем принимать меры , звонить в клинику и узнавать про вас. Но зароботная плата пришла, но не вся сумма, мне сказали что мы вас пока не рассчитали, тк рассчет 1 числа. И в интернете есть эта клиника по этому адресу, что в больничном листе и врач такой есть в этой клинике. Как мне лучше поступить?
Здравствуйте, Руслан! Лучше признаться и оформить бс на дни вашего отсутствия на рабочем месте. В противном случае вам могут поставить прогул.
У каждого больничного листа есть индивидуальный номер. Работодатель может запросить в мед учреждении выдавался ли больничный лист с конкретным номером.
Кроме того, сейчас больничные листы электронные и работодатель может проверить его подлинность на сайте ФСС
Здравствуйте, не подскажите как поступить лучше в данной ситуации? Не поехал на работу и больничный официальный не получилось оформить. Купил в интернете и отправил на работу. Мне позвонили через 2 недели и сказали что сейчас таких не делают. Либо вы признаетесь что он липовый и пишите заявление о не сохранении заработной платы, и всё будет хорошо. Либо мы будем принимать меры, звонить в клинику и узнавать про вас. Но зароботная плата пришла, но не вся сумма, мне сказали что мы вас пока не рассчитали, тк рассчет 1 числа. И в интернете есть эта клиника по этому адресу, что в больничном листе и врач такой есть в этой клинике. Как мне лучше поступить?
Если работодатель подозревает, что работник представил поддельный больничный лист, он может предпринять следующие действия:
Провести служебную проверку. Получить письменные объяснения от сотрудника. Если объяснения не последует, составить соответствующий акт.
Ознакомить работника с результатами проверки в письменной форме.
Потребовать от работника добровольно вернуть компании все выплаты, полученные по поддельному больничному листу. Если работник отказывается вернуть средства, работодатель имеет право принудительно взыскать необходимую сумму из зарплаты, обратиться в суд или простить долг.
Работник, представивший фальшивый больничный, может быть привлечён к ответственности:
Дисциплинарная ответственность. Так как поддельный больничный лист не может обосновать пропуск рабочего дня, можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности за прогул вплоть до увольнения.
Материальная ответственность. Если работодатель уже выплатил работнику полагающееся пособие, можно потребовать возместить эти затраты либо удержать из зарплаты.
Уголовная ответственность. Использование подложного документа попадает под статью 327 или 159.2 УК РФ. Для привлечения сотрудника к уголовной ответственности необходимо обратиться в ОВД, где установят все обстоятельства совершения неправомерного действия.