Ее продали и отдали дочери на покупку в ипотеку квартиру, имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Здравствуйте, муж бывший добровольно подписал на продажу квартиры документы ! Ее продали и отдали дочери на покупку в ипотеку квартиру , имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ваш муж добровольно подписал документы на продажу квартиры и средства от продажи были использованы на покупку другой квартиры для вашей дочери, его право на претензии зависит от нескольких факторов:

1. Режим собственности:
    — Совместная собственность: Если квартира, которая была продана, находилась в совместной собственности супругов, и ваш муж добровольно согласился на её продажу, то он уже реализовал своё право на долю в этой квартире при её продаже.
    — Индивидуальная собственность: Если квартира изначально принадлежала только одному из супругов, например, была приобретена до брака или получена в дар, то другой супруг не имел права на долю в этой квартире.

2. Соглашение о разделе имущества:
    — Если между вами было заключено соглашение о разделе имущества или брачный договор, который предусматривал распределение средств от продажи квартиры, то права вашего мужа будут определяться этим соглашением.

3. Передача средств дочери:
    — Если средства от продажи были переданы вашей дочери, это может рассматриваться как подарок, и муж не может претендовать на долю в новой квартире, приобретенной дочерью в ипотеку.

4. Ипотека:
    — Если квартира, приобретенная дочерью, находится в ипотеке, то её собственником является дочь, а банк имеет залоговые права. Муж не может претендовать на эту квартиру, если он не участвовал в её покупке или оформлении ипотеки.

Заключение:
С учётом того, что ваш муж добровольно подписал документы на продажу квартиры и средства были переданы дочери, он, скорее всего, не имеет прав на новую квартиру, купленную дочерью. Однако, если остаются вопросы или сомнения, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы уточнить все детали и возможные правовые последствия.

Здравствуйте!

Давайте разберем сделки.

1. Продажа квартиры с согласия мужа.

2. Передача денег дочери (дарение).

3. Покупка дочерью квартиры с участием денег мужа и ипотечного кредита.

В данных условиях муж не может претендовать на часть квартиры, так как дарение — безвозмездная сделка.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Продажа квартиры с согласия бывшего мужа! Он добровольно подписал бумагу на продажу!
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здесь сложнее, если он добровольно согласен сменить регистрацию по месту жительства (выписаться), то — через МФЦ, если нет — то через суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А через суд есть шанс выписать его? Он не платит не за что в ней?

Попробовать можно, особенно если у него есть другое жилье.