Хочу сдать квартиру через агентство, какой договор лучше заключить?
Хочу сдать квартиру через агентство, какой договор лучше заключить? Договор оферты, договор об оказании услуг по сдаче квартиры, договор доверительного управления?
договор на оказания услуг. Хотя не понятно для чего сдавать через агентство. Они не несут никакой гарантии в целом
Для сдачи квартиры через агентство можно заключить один из следующих видов договоров:
Договор возмездного оказания услуг. Самый простой и распространённый. Клиента не представляют по доверенности и не ставят дополнительных запретов, а просто оказывают платную услугу.
Договор поручения. Заключается, если риелтор будет действовать от имени клиента по доверенности.
Агентский договор. В нём риелтор (агент) действует от имени клиента (принципала) за его счёт. Такой договор может запретить клиенту арендовать или сдавать недвижимость без посторонней помощи и обращаться к другим маклерам.
Универсальных договоров нет, поэтому в разных фирмах разработана своя типовая форма. Перед заключением соглашения рекомендуется внимательно прочитать его и задать вопросы по непонятным пунктам.
Добрый день.
Вы можете заключить как агентский договор, так и договор оказания услуг, так и договор доверительного управления, разница только в условиях, но в зависимости от того как будет составлен договор в любом случае вы сможете достигнуть целей, ради которой он заключается.
Также имеет смысл сдавать квартиру напрямую по договору найма (если сдаете гражданам) или аренды (если сдаете юрлицам и ИП).