Здравствуйте Председатель ТСЖ в МКД просит передать ей оригиналы

Здравствуйте!

Председатель ТСЖ в МКД просит передать ей оригиналы документов для сканирования: паспорт, СНИЛС, документ о регистрации квартиры в Росреестре. Правомерно ли это, опасно ли это.

Спасибо!

, Наталия Георгиевна,
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Передача оригиналов документов, особенно таких важных, как паспорт, СНИЛС и документ о регистрации квартиры, всегда вызывает обоснованные опасения. Давайте рассмотрим, насколько это правомерно и безопасно.

Правомерность

1. Правомерность запроса:
    — ТСЖ может запрашивать копии документов, подтверждающих личность собственника, права на квартиру и другие данные, необходимые для ведения учета и работы с жильцами.
    — Однако оригиналы документов запрашивать для сканирования не является обязательным требованием и вызывает сомнения в правомерности такого запроса.

2. Законодательные нормы:
    — Законодательство не требует предоставления оригиналов документов для их сканирования председателем ТСЖ.
    — Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны предоставлять сведения, необходимые для осуществления расчетов за коммунальные услуги и содержание общего имущества. Но это не предполагает передачу оригиналов документов.

Безопасность

1. Опасность передачи оригиналов:
    — Передача оригиналов документов всегда связана с рисками. Потеря или кража таких документов может привести к мошенничеству и другим проблемам.
    — Если оригиналы попадут в руки недобросовестных людей, это может привести к незаконным действиям с вашей собственностью или личной информацией.

2. Рекомендации:
    — Вместо передачи оригиналов, предоставьте председателю ТСЖ копии документов. Вы можете предложить сделать копии самостоятельно и предоставить их в удобной для ТСЖ форме.
    — Если председатель настаивает на оригиналах, предложите сделать сканирование в вашем присутствии, не отдавая документы из рук. Это поможет избежать возможных рисков.

Передача оригиналов документов для сканирования председателю ТСЖ не является обязательным и правомерным требованием. Это связано с рисками, и вам следует предоставить копии документов или сделать сканирование в вашем присутствии. Важно помнить, что безопасность ваших документов и личных данных всегда должна быть в приоритете.