Нужно ли мне выходить на работу при переходе из декрета в декрет, чтобы получить выплату по БиР от работодателя?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Нужно ли мне выходить на работу при переходе из декрета в декрет, чтобы получить выплату по БиР от работодателя?

, Валерия,
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Чтобы получить выплату по беременности и родам от работодателя, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, можно прервать этот отпуск и уйти в новый декрет.

Законодательство не позволяет быть одновременно в двух декретных отпусках.  Поэтому женщина должна выбрать, какой отпуск сохранить: по уходу за ребёнком или по беременности и родам.

Для перехода из одного отпуска в другой сотруднице необходимо написать заявление и представить его работодателю вместе с больничным листом. Работодатель издаёт приказ о прерывании отпуска по уходу за ребёнком и предоставлении отпуска по беременности и родам.

С даты начала отпуска по беременности и родам при выходе из декрета выплаты по уходу за ребёнком прекращаются.

Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вам не нужно выходить на работу между отпуском по уходу за ребенком и новым декретным отпуском (отпуском по беременности и родам), чтобы получить выплаты по БиР (больничный лист по беременности и родам).

Как это работает:
1. Продолжение декретного отпуска:
    — Если вы все еще находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком и беременны вторым, вы можете сразу перейти в следующий декретный отпуск по беременности и родам, без фактического выхода на работу.

2. Выплаты по БиР:
    — Ваш работодатель оформит выплаты на основании больничного листа по беременности и родам, который вы получите в женской консультации. Этот больничный лист вы передаете работодателю, и на его основании производится расчет выплат.

3. Расчет пособий:
    — Пособие по БиР рассчитывается по той же формуле, что и для первого отпуска, исходя из доходов за предыдущие 2 года работы до первого декрета. Это значит, что вам не нужно выходить на работу, чтобы пересчитать выплаты.

Важные моменты:
— При переходе из одного декрета в другой, если доходы за предыдущие 2 года были высокими, это может быть выгоднее для получения максимальных выплат по БиР.
— Если за последние 2 года до первого декрета вы не работали или ваш доход был ниже, можно выбрать для расчета пособия предыдущие годы, если они были более выгодными (ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).

Таким образом, вы можете продолжать находиться в отпуске, передавая необходимые документы работодателю для получения выплат.