Если могу, то на каком основании, чем апеллировать при возникновении сопротивления?

Добрый день!

Работаю в организации IT, стажировочный период - 3 месяца, фиксированный для стажёров оклад, после аттестации - увеличение ЗП + премии.

Должна была быть аттестация, но про меня постоянно забывали, уходили отпуска, не отвечали на сообщения и вопросы про переведение на должность.

По итогу я 7-ой месяц, до сих пор нахожусь в "стажировочном" статусе, выполняя постоянно возрастающие обязанности как за полноценного сотрудника, так и за своих коллег находящихся в отпусках.

Сейчас вопрос сдвинулся с мёртвой точки.

Подскажите, могу ли я теперь требовать перерасчёта заработной платы за недоплаченные месяцы, какая ситуация с премиями и прочими выплатами? Если могу, то на каком основании, чем апеллировать при возникновении сопротивления?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Российском законодательстве стажировка оформляется только в строго определённых случаях и не может применяться к работникам ИТ отрасли.

В Вашем случае стажировка будет квалифицироваться как испытательный срок  с выполнением испытательного задания — «проведения аттестации».

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса, сам факт того, что вы продолжаете работать уже 4 месяца после окончания срока испытания означает, что вы его выполнили.

Законом предусмотрено, что если после окончания срока испытания работник продолжает выполняться свои обязанности, то он автоматически считается прошедшим испытание.  Следовательно должны наступить те обстоятельства, которые вам обещаны после окончания указанной «стажировки».

То что работодатель просрочил оформление является нарушением действующего законодательства. За это полагается административная ответственность по КоАП РФ.

Кроме того, работодатель обязан выплатить вам всю разницу в окладе за весь период просрочки + неустойку за просрочку выплаты заработной платы+ моральный ущерб.