И что будет, если этого не сделать?
в моей квартире была прописана только я. в марте через Госуслуги оформила временную регистрацию для родственницы. квитанции за коммунальные услуги приходят на одного человека. скажите, нужно ли подавать какие-то сведения в дук? и что будет, если этого не сделать?
Если в вашей квартире была оформлена временная регистрация для родственницы, вам действительно нужно учитывать несколько моментов, связанных с коммунальными платежами и взаимодействием с ДУК (домоуправляющей компанией).
Подавать ли сведения в ДУК?
1. Обязанность по подаче сведений:
— Законодательство требует, чтобы собственник или ответственное лицо сообщало в ДУК о количестве проживающих в квартире лиц, включая временно зарегистрированных.
— Обычно управляющие компании (ДУК) самостоятельно не получают информацию о временной регистрации из государственных служб. Это означает, что без вашего уведомления ДУК может не знать о появлении еще одного жильца.
2. Что нужно сделать:
— Направьте уведомление в ДУК о временной регистрации нового жильца. Это можно сделать через письменное заявление или, в некоторых случаях, через электронные сервисы управляющей компании.
— Вам может понадобиться предоставить копию свидетельства о временной регистрации.
Что будет, если этого не сделать?
1. Коммунальные платежи:
— Коммунальные платежи за такие услуги, как водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и т.п., обычно рассчитываются на основании количества проживающих. Если в квартире проживает больше человек, чем учтено в расчетах, вам могут начислить недоплату за предыдущие периоды, когда в квартире фактически проживало больше людей.
— В случае выявления факта проживания большего числа людей, чем указано в расчетах, ДУК имеет право доначислить платежи за предыдущие месяцы.
2. Проверки:
— В некоторых случаях управляющие компании могут проводить проверки по факту проживания людей в квартире. Если обнаружится, что в квартире проживает больше людей, чем указано, вам могут доначислить коммунальные услуги за предыдущие периоды.
Лучше всего уведомить ДУК о временной регистрации вашей родственницы. Это предотвратит возможные доначисления в будущем и обеспечит правильные расчеты коммунальных платежей.