Как избежать сейчас мошенничества

Продажа машины. Я продавец, оформили договор купли продажи без даты, покупатель не успевал оформить в срок 10 дней. 11 августа деньги получила от него нал положила на карту с ним вместе у банкомата были. Скйчас звонит и говорит что продал уже другому и мне с ним тогда нужно оформить договор продажи авто. Как избежать сейчас мошенничества

, Светлана, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Чтобы избежать мошенничества при продаже автомобиля, можно следовать таким рекомендациям:

Продавайте авто только через проверенные салоны или трейд-ин официальных дилеров.
Не соглашайтесь подписывать второй договор купли-продажи.
Не передавайте ключи в руки покупателю, пока не получите деньги.
Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте код из СМС от банка.
Проверяйте наличные деньги на подлинность через кассу в банке.
Соглашайтесь на встречу с покупателем только в светлое время суток и в людном месте, желательно там, где есть камеры видеонаблюдения (у ТЦ, банка и т. д.).
Если вы столкнулись с мошенниками, нужно сразу обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении мошеннических действий, а при необходимости — в суд. К заявлению нужно прикрепить доказательства, что вас действительно обманули: заключённый договор купли-продажи, номера, с которых вам звонили, распечатки переговоров с покупателями, показания свидетелей и прочее.