Можно ли что-то сделать, куда-то обратиться

Здравствуйте. Куда можно пожаловаться на некачественно выполненную работу, если люди работали без договора, и можно ли вообще? Вчера нам собрали кухонный гарнитур. Телефон данных людей нам дала контора, которая делала гарнитур, но они не её сотрудники. Работают сами по себе (с оформлением или нет, не знаем). Собирали они нам без договора. Сказали, что берут 10% от стоимости гарнитура (он стоит 103 тыс.). Но сказали, что также берут дополнительно за подключение разной техники. Собирали 2 дня (двое человек). В первый день попросили 10300 руб. (10%). А вчера сказали, что с вас ещё + 26 тыс. По факту позавчера они просто собрали гарнитур, а вчера они его навесили и подключили только раковину и посудомойку (должны были ещё вытяжку, но они этого не сделали). Вчера труба под раковиной стала течь (которая продавалась вместе с раковиной, не канализационная). Телефон он не берёт, отвечает только на воцап. Прислал голосовые сообщения в грубом тоне. Сказал, что всё 100 раз проверил, ничего не текло, и это течёт именно канализ. труба. Но дело в том, что эта труба находится внизу, а течёт та, которая наверху. И это видно, естественно. Приезжать отказывается. Говорит, вызывайте водопроводчика. Можно ли что-то сделать, куда-то обратиться. Работали без договора.

Уточнение от клиента
В дополнение хочу сказать, что 36 тыс. за сборку гарнитура и подключение раковины и посудомойки, для нас существенные деньги. Мы рассчитывали максимум на 15-20 тыс. Но и заплатить не могли, конечно же.
, Наталья, г. Кировск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Можете обратиться в суд и не важно есть договор или нет

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация, несмотря на отсутствие договора, не является безвыходной.

Обращение в Роспотребнадзор: Даже если нет письменного договора, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Фактически, договор был заключён устно, а это также является юридически значимым соглашением. Достаточно доказать факт оказания услуг и оплаты (например, свидетельские показания, переписка в мессенджерах, квитанции).
Претензия исполнителям: Направьте претензию исполнителям через мессенджер и официально по почте (с уведомлением о вручении). Укажите на недостатки и потребуйте устранения дефектов или возврата части денег.
Обращение в суд: В случае отказа исполнителей устранить недостатки, вы можете подать иск в суд. Приложите все доказательства (переписка, голосовые сообщения, фото). Суд может обязать исполнителей компенсировать ущерб и выплатить неустойку.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию исполнителям, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»:  http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.