А если эти подаренные деньги от родственников вложить в банковский вклад российского банка?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Я уехала из России в 2022 году, 17 июля. До отъезда работала в найме, они платили за меня налоги. Есть недвижимость в РФ, налоги, которые приходили на почту тоже оплачивала по недвижимости, в том числе после отъезда. С конца декабря 2022 получила внж по работе в другой стране. Начала получать оплату на иностранную карту только с ноября 2023, до этого карты не было, получала наличными. За весь 2023 год налоги за меня моим работодателем в новой стране оплачены точно, внж по работе на 2024 год продлён. Вопрос - правильно я понимаю, что я не являюсь налоговым резидентом рф? Но только с 2023 года? Как узнать есть ли у меня какие-то долги по налогам или нет? Может ли оказаться что мне надо было сдавать декларацию в РФ? У меня сохранились российские банковские карты. Если мне переводят деньги родственники или друзья, считается ли это доходом? Надо ли о нём куда-то сообщать? А если эти подаренные деньги от родственников вложить в банковский вклад российского банка? Проценты являются ли доходом? Надо ли сообщать о нём? И куда? Если я решу открыть брокерский счёт не в России - кого и каким образом нужно будет уведомить? Спасибо заранее за ответы, надеюсь, что поможете разобраться, никогда не сталкивалась с этими вопросами ранее

, Клиент, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос — правильно я понимаю, что я не являюсь налоговым резидентом рф? Но только с 2023 года?

 Да, правильно. -п.2.ст.207 НК РФ.

Как узнать есть ли у меня какие-то долги по налогам или нет?

 Зайти в свой личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Дистанционно больше никак. Либо от Вашего имени может обратиться в ИФНС представитель по доверенности.

Может ли оказаться что мне надо было сдавать декларацию в РФ?

Исходя из вопроса, нет. Поскольку нет объекта налогооблажения. ст.208, ст.209 НК РФ

Если мне переводят деньги родственники или друзья, считается ли это доходом?

 Нет. Доходы в виде дарения денег освобождены от налогооблажения -см. п.18.1 ст.217 НК РФ.

Проценты являются ли доходом?

да, проценты являются доходом. Но часть из них неналогооблагаема, а свыше этой суммы облагается налогом. Необлагаемая сумма определяется по правилам п.1 ст.214.2 НК РФ.

Если я решу открыть брокерский счёт не в России — кого и каким образом нужно будет уведомить?

 В России никого не нужно уведомлять об открытии брокерского счета.

Подробная консультация по интересующим Вас вопросам возможна индивидуально в чате.

С уважением

Это с чего такой вывод, если в 2022г. Человек являлся налоговым резидентом? У него налогооблагаемым является общемировой доход.который он обязан декларировать. Вы даете неверный ответ

Уважаемый, свои оценки о верности или неверности оставьте для себя. И никому о них не говорите. Лично мне они не интересны. Человека в 2023 г в РФ не было. О каком налоговом резидентстве вы тут вещаете? Да еще подвергаете сомнению верные ответы.  Читайте внимательно вопрос.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно п.2 ст.207 НК РФ налоговый резидент — это гражданин РФ либо иностранный гражданин, который в течение текущего года находится на территории России не менее 183 дней. День въезда и выезда включаются в данный срок. Налоговый резидент может использовать сервис налоговой службы «личный кабинет налогоплательщика» и за границей, с помощью него можно взаимодействовать с налоговой службой в электронном виде по большинству вопросов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

Налоговым резидентом  в РФ Вы не будете являться при нахождении за пределами РФ в течении 12 месяцев более 183 дней — ст.207 НК. Окончательный статус определяется по концу года

Как узнать есть ли у меня какие-то долги по налогам или нет? Может ли оказаться что мне надо было сдавать декларацию в РФ?

Необходимо анализировать Ваши доходы от всех  источников по году наличия резидентства и по источнику из РФ по годам отсутствия резидентства, поскольку по личному кабинету налогоплательщика Вы можете увидеть ситуацию только с теми налогами, которые были начислены  на отраженные доходы в соответствии с тем статусом резидентства, который есть в ФНС. Если Вы получали доход в 2022г и, судя по приведенным датам, были нерезидентом, НДФЛ должен быть в размере 30 % с сумм Вашей заработной платы в РФ. Если удержано по меньшей ставке необходимо декларировать и  доплачивать налог. Доход за пределами РФ в год резидентства так же должны были декларировать в РФ и платить с него налог в РФ( необходимо прорабатывать ситуацию с СИДН, если оно есть)

У меня сохранились российские банковские карты. Если мне переводят деньги родственники или друзья, считается ли это доходом? Надо ли о нём куда-то сообщать? А если эти подаренные деньги от родственников вложить в банковский вклад российского банка?

В РФ суммы подарков не являются налогооблагаемым доходом, декларировать его в РФ не нужно. Вложить данные средства на вклад Вы вправе.

Проценты являются ли доходом? Надо ли сообщать о нём? И куда?

Да, являются. Сообщать в РФ не обязаны, это делает банк. При определенных условиях возникнет налог.

В РФ уведомлять никого не нужно, если в год открытия счета Вы находились за пределами РФ более 183 дней. Если менее — уведомляете ФНС и подаете ежегодные отчеты о движении средств.

     Вообще в Вашей ситуации масса рискованных моментов, исходя из того что Вы описали.

     Отдельный вопрос с налогами в стране Вашего резидентства, в т.ч. при дарении

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Если менее — уведомляете ФНС и подаете ежегодные отчеты о движении средств.

Данная обязанность — уведомление о счете и отчеты о движении средств по нему распространяются на граждан РФ за года, в которых они находятся в РФ 183 дня и более. Если менее — ничего не подается.