Могу ли я подать повторно в суд на до взыскание недополученных мною средств?
Судебный приказ получен в 2020 г. В 2020 предъявлен в ФССП. Далее отозвали через месяц по просьбе бывшего мужа и обещаниях оплат. В 2024 проявила судебный приказ вновь. Пристав отказывает во взыскании за предыдущие периоды ссылаясь на то что ИЛ был отозван а я не заключила с бывшим мужем нотариального соглашения. Что делать в этой ситуации? Могу ли я подать повторно в суд на до взыскание недополученных мною средств?
Да, у вас есть возможность обратиться в суд за взысканием задолженности, но важно учитывать несколько нюансов.
1. Сроки исковой давности:
— Для требований о взыскании алиментов применяется общий срок исковой давности — 3 года. Однако он исчисляется не с момента образования долга, а с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. То есть вы можете подать заявление на взыскание задолженности за последние 3 года, предшествующих подаче иска в суд.
2. Обоснование просрочки:
— Поскольку в 2020 году вы отозвали исполнительный лист по соглашению с бывшим мужем, важно доказать, что это было сделано временно, и обязательства по уплате алиментов не были выполнены. Если у вас есть письменные подтверждения договоренностей или переписка, это может помочь в деле.
3. Повторное взыскание через суд:
— Вы можете подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за тот период, когда они не поступали. При этом нужно будет предоставить доказательства обращения к должнику и попыток урегулировать вопрос без суда.
4. Действия в отношении отказа пристава:
— Если пристав отказывает во взыскании, вы можете обжаловать его действия (бездействие) в суде или в вышестоящем органе ФССП. Основание для отказа должно быть четко прописано. Если отказ неправомерен, его можно оспорить.
5. Действия по новой подаче в суд:
— Подайте новое исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам в суд. Важно сослаться на период, когда алименты не выплачивались, и приложить доказательства вашего отзыва исполнительного листа на временной основе (если такие доказательства есть).
Алгоритм действий:
1. Соберите все документы, подтверждающие факт невыплаты алиментов, договоренности с бывшим мужем, переписку и т. д.
2. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам за последние 3 года.
3. Если действия судебного пристава неправомерны, подайте жалобу на его действия или обжалуйте отказ в суде.
Лучше всего проконсультироваться с юристом, который поможет грамотно составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства.