Путь проходит через проезжую часть, через регулируемый перекрёсток

Здравствуйте. Место для контейнерной площадки для нашего МКД определила УК и Администрация района через дорогу. Напрямую не более 100 м. Путь проходит через проезжую часть, через регулируемый перекрёсток. Путь составляет 460 м. Законно ли? Если нет на что ссылаться?

, Елена, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, согласно санитарным нормам, расстояние до контейнерной площадки от многоквартирного дома (МКД) должно быть разумным. В некоторых случаях, этот стандарт может составлять не более 100 м. Если расстояние до контейнерной площадки превышает этот лимит, это может быть основанием для оспаривания решения. Основной документ — санитарные правила и нормативы (СанПиН). Подробности условий расположения площадок для сбора твердых бытовых отходов можно найти в соответствующих санитарных нормативах. Также важно учитывать безопасность и доступность контейнерной площадки для жильцов, особенно в случаях, когда необходимо пересекать проезжую часть. Это может представлять риск для людей и может быть нецелесообразно с точки зрения безопасности. На уровне муниципалитета могут быть установлены свои правила и нормы в отношении размещения контейнерных площадок. Рекомендуется ознакомиться с местными нормативными актами.

У вас есть право обратиться в местную администрацию с просьбой пересмотреть это решение. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор или другие регулирующие органы.