У моего будущего мужа есть постановление о депортации, но он все еще находится в России, потому что приехал воевать, могу ли я в таком случае выйти за него замуж

, Дина, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, закон, который регулирует вопросы заключения брака, включает в себя Семейный кодекс Российской Федерации. В частности, статья 12 Семейного кодекса подтверждает право на вступление в брак иностранного гражданина. Законодательство не содержит прямого запрета на заключение брака с иностранцем, даже если у него есть постановление о депортации. Несмотря на то что заключение брака само по себе не запрещено, наличие постановления о депортации может повлиять на возможность регистрации брака, так как это может рассматриваться как нарушение иммиграционного законодательства. Наличие юридических ограничений (например, отсутствие легального статуса на территории России) может вызвать сложности в дальнейшем, включая доступ к правам, связанным с браком.

Таким образом, законодательство не препятствует вступлению в брак, однако важно учитывать иммиграционные и правовые последствия.